3M™ Malerabdeckband 2072 sorgt für präzise Farblinien auf besonders empfindlichen Oberflächen wie z. B. Tapeten, Lacken, Spachteltechnik und Dekoren.Dieses professionelle Malerabdeckband mit geringer Klebkraft eignet sich für den Einsatz auf besonders empfindlichen Oberflächen, z. B. Tapeten, Lacken, Spachtelmasse und Dekorelementen im Innenbereich. Er sorgt für präzise Farblinien auf glatten Oberflächen. Es haftet fest und lässt sich dennoch bis zu 14 Tage lang rückstandsfrei ablösen, ohne die Oberfläche zu beschädigen.
| Eigenschaft | Wert |
|---|
| Marke | 3M™ |
| Abroller | Nein |
| Anwendungsgebiet | Extra Sensitive Surfaces |
| Dicke | 0,075 mm |
| Ecolabel 1 | 100 % PEFC |
| Ecolabel 1 Lizenznr | Ecolabel 1 License No |
| Eigenschaften | UV-beständig, No Residue, ablösbar |
| Einsatz | Lackierungen |
| Für Innen- und Außenbereich | Innenbereich |
| Genehmigte Umweltmarketingaussage (EMC) | Abdeckband wird mit PEFC-zertifiziertem Papier hergestellt, das aus zertifizierten, erneuerbaren und verantwortungsvoll bewirtschafteten Wäldern stammt. |
| Gesamtbreite | 24 mm |
| Gesamtlänge | 50 m |
| Katalognummer | 207224 |
| Kerndurchmesser | 7,62 cm |
| Klebstofftyp | Acryl |
| Packungsinhalt | 1 Rolle/Packung |
| Produktfarbe | Pink |
| Reißdehnung | 4 % |
| Trägermaterial | Washi-Papier |
| UV-beständig | Ja |
| Untergrund | Wallpaper, Gestrichene Wand, Holz |
| sauberes Ablösen | Ja |
| Kleinste verkaufbare Einheit | Rolle |