Klebeband zum vorübergehenden Schützen von Stahl- und Aluminiumoberflächen im Innenbereich, von Schildern, Blenden und Frontplatten während der Herstellung, beim Transport und bei Lagerung sowie zum Abdecken größerer Flächen bei der Herstellung gedruckter Schaltungen zum Schutz gegen Dämpfe und Spritzer.
| Eigenschaft | Wert |
|---|
| Marke | 3M™ |
| Anwendungsgebiet | Oberflächenschutz |
| Dicke | 0,038 mm |
| Gesamtbreite | 50,8 mm |
| Gesamtlänge | 131,7 m |
| Gesamtstärke des Bandes ohne Liner | 38,1 mm |
| Klebkraft | 0,5 N/100 mm |
| Klebstoffdicke Liner-Seite | 0,023 mm |
| Klebstofftyp | Gummi-Harz |
| Produktfarbe | transparent |
| Reißdehnung | 115 % |
| Temperatur max | 65 °C |
| Trägerdicke | 0,02 mm |
| Trägermaterial | Polyester |
| Zugfestigkeit | 455 N/100 mm |
| Kleinste verkaufbare Einheit | Kasten |