Scotch® Premium Protect Malerabdeckband für verschiedene Oberflächen wird aus PEFC-zertifiziertem Papier hergestellt, das aus recycelten Fasern besteht. Es hat eine mittlere Klebkraft und ist leicht und ohne Klebereste bis zu 8 Tage nach dem Aufbringen im Innenbereich und 24 Stunden nach dem Aufbringen im Außenbereich ablösbar. Das Scotch® Premium Protect Malerabdeckband ist die umweltfreundliche Version „Protect" der standardmäßigen Scotch® Malerabdeckbänder. Das Papier besteht aus mindestens 30 % Nach-Gebrauchs-Recyclingfasern, ist PEFC-zertifiziert und stammt aus zertifizierten, erneuerbaren Quellen und nachhaltiger Forstwirtschaft. Der Klebstoff ist aus Naturkautschuk hergestellt. Insgesamt besteht dieses Klebeband aus mindestens 54 % nachwachsenden Rohstoffen, der höchste Anteil unter den Scotch® Malerabdeckbändern.Scotch® Premium Protect Malerabdeckband für verschiedene Oberflächen wird aus PEFC-zertifiziertem Papier hergestellt, das aus recycelten Fasern besteht. Es hat eine mittlere Klebkraft und ist leicht und ohne Klebereste bis zu 8 Tage nach dem Aufbringen im Innenbereich und 24 Stunden nach dem Aufbringen im Außenbereich ablösbar. Das Scotch® Premium Protect Malerabdeckband ist die umweltfreundliche Version „Protect" der standardmäßigen Scotch® Malerabdeckbänder. Das Papier besteht aus mindestens 30 % Nach-Gebrauchs-Recyclingfasern, ist PEFC-zertifiziert und stammt aus zertifizierten, erneuerbaren Quellen und nachhaltiger Forstwirtschaft. Der Klebstoff ist aus Naturkautschuk hergestellt. Insgesamt besteht dieses Klebeband aus mindestens 54 % nachwachsenden Rohstoffen, der höchste Anteil unter den Scotch® Malerabdeckbändern.
| Eigenschaft | Wert |
|---|
| Marke | Scotch® |
| Abroller | Nein |
| Dicke | 0,112 mm |
| Ecolabel 1 | 70 % PEFC |
| Ecolabel 1 Lizenznr | SGSCH-PEFC-COC-110078 |
| Eigenschaften | ablösbar |
| Für Innen- und Außenbereich | Innenbereich |
| Gesamtbreite | 24 mm |
| Gesamtlänge | 50 m |
| Katalognummer | 20552450EMEA |
| Kerndurchmesser | 7,62 cm |
| Klebstofftyp | Gummi-Harz |
| Packungsinhalt | 1 Rolle/Packung |
| Produktfarbe | grün |
| Reißdehnung | 9.50 % |
| Trägermaterial | Krepp-Papier |
| UV-beständig | Nein |
| Untergrund | Holz, Pflaster, Metall |
| sauberes Ablösen | Ja |
| Kleinste verkaufbare Einheit | Rolle |